НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Украинский защитник Юрий Шпак в будущем сезоне УХЛ будет выступать за херсонский «Днепр». Прошлый розыгрыш УХЛ 21-летний хоккеист начинал в составе ХК «Донбасс» и стал автором первой заброшенной в сезоне чемпионата Украины шайбы (в ворота ХК «Кременчук» - прим.).

В составе донецкого клуба Шпак впервые стал чемпионом Украины, а его статистика составила: 35 игр регулярного чемпионата, 11 очков (5+6) при 28 минутах штрафа, а также 8 игр плей-офф, где защитник очков не набирал, отличившись 8 минутами штрафа.

За свою игровую карьеру Юрий Шпак выступал в киевских «Дженералз» (сезоны 2015/2016 и 2016/2017) и «New Jersey Rockets» (сезоны 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016). Также на счету у защитника выступления за юниорскую и молодёжную сборную на чемпионатах мира в Дивизионе 1В.

В центральном матче игрового дня встречались два лидера нынешнего чемпионата - действующий чемпион Украины "Будивельник" и обладатель Кубка страны - "Днепр".

Дебют встречи полностью остался за киевлянами - они уверенно проводили свои атаки, выглядели мобильнее и показывали более высокую реализацию. Хорошо работали под чужим щитом Отверченко и Дугат, в то время, как у "Днепра" традиционно выделялся лишь капитан Стас Тимофеенко. Хозяева завершили первую четверть при 10-очковом преимуществе, а по итогам второго игрового отрезка сумели увеличить свой отрыв - 44:30 после первой половины.

"Днепр" в третьей четверти совершил невозможное - за пять минут подопечные Журавлева выдали рывок 19:2 и сами оказались в роли лидера. Однако "Будивельник" сумел придти в себя и выровнять игру. Сирена, подбивающая итог третьей четверти, зафиксировала табло при равных цифрах - 58:58.

В конце концов, в этом матче все решалось на последних секундах. После двух точных штрафных Отверченко "Будивельник"

В регулярном чемпионате Суперлиги продолжает побеждать "Днепр". На этот раз команда Дениса Журавлева справилась с "Химиком".

С самого старта матча обе команды ринулись в атаку: уже в стартовую минуту команды обменялись эффектными попаданиями, когда с периметра отметились поочередно Эриенс и Мишула. После этого некоторое время была равная игра, однако после трех очков от Колтера "Химик" сумел навязать гостям свой баскетбол и довольно неожиданно уйти в отрыв.

В концовке четверти казалось что "Днепр" вернул контроль над матчем в свои руки, когда Владимир Шевченко реализовал бросок со средней дистанции и вывел свою команду вперед, однако иного мнения Ериенс Остин, который провел безумную первую десятиминутку, за которую реализовал 4 дальних броска из 80% точности. Завершилась же четверть при счете 20:23 в пользу гостей.

В следующей десятиминутке гости снова сделали мини-рывок и ушли в отрыв, однако днепряне слишком далеко своего соперника все же не отпустили. Более того,

Обладатель Кубка Украины и бронзовый призер национального чемпионата прошлого сезона не смог пробиться во второй раунд квалификации Кубка Европы FIBA. На пути "Днепра" стал турецкий "Буюкчекмедже".

Первый игровой период хозяева провели неплохо, но позволили сопернику оторваться на семь

очков. Вторая четверть прошла для подопечных Дениса Журавлева более интенсивно, но исправить ситуацию глобально им не удалось. В итоге, на большой перерыв команды пошли при счете 41:33 в пользу турецкого клуба.

Третья четверть прошла в схожем ключе со второй и перед заключительным игровым отрезком днепряне проигрывали все те же 8 очков. Хозяев не хватило не то, что на подвиг, а и на удержание счета в пределах приличного. Гости увеличили свой отрыв и завершили матч с показателем "+16".

Кубок Европы FIBAКвалификация. Первый раунд, второй матч

Днепр - Буюкчекмедже (Турция) 67:83 (13:20, 20:21, 22:22, 12:20)

Днепр: Тимофеенко (15 + 6 подборов + 4 передач), Дзюба (11

"Днепру" нужно было побеждать "Ворсклу", чтобы сохранить хоть какие-нибудь шансы на спасение в элитном дивизионе. Этого подопечным Дмитрия Михайленко достичь не удалось.

Все решил гол опытного Вячеслава Шарпара сразу после перерыва. Атака "Днепра" обернулась контрнаступлением "Ворсклы", которую дальним ударом завершил Шарпар. Мяч от штанги влетел в ворота - 0:1.

"Днепр" пытался переломить ход игры. На замену вышел опытнейший Руслан Ротань, но что-то соорудить в атаке у него не вышло.

Днепровская команда проигрывает и теряет всякую надежду остаться в УПЛ. Остается только гадать, в каком качестве эта команда продолжит свои выступления в профессиональном футболе.

Турнирная таблица чемпионата Украины

2016-17, Чемпионат Украины. Вторая группа. 4-й круг.

"Ворскла" - "Днепр" 1:0 (0:0)

Голы: Шарпар, 49 (1:0)

"Ворскла": Шуст- Даллку Ард.- Чижов- Чеснаков (Ткачук А., 79)- Кравченко Д.- Шарпар- Сапай- Ребенок- Пердута- Хлебас

В третьем матче полуфинальной серии Суперлиги "Днепр" на своем паркете одержал убедительную победу над "Химиком".

В стартовой четверти соперники продемонстрировали идентичный процент попадания и отлично работали на подборах. А вот во второй десятиминутке, "Химик" совершил мини-рывок и преуспел в оборонительных действиях. В итоге, перед большим перерывом подопечные Виталия Степановского получили преимущество в семь очков.

В третьей четверти уже "Днепр" показал образцовую игру в обороне, позволив сопернику за весь игровой отрезок набрать лишь 9 очков. Впереди у команды Дениса Журавлева удавалось далеко не все, но и тех точных бросков, которые совершили хозяева, хватило, чтобы получить минимальный перевес перед заключительной четвертью.

"Днепр" вошел во вкус и за первые три минуты последней четверти сумел оторваться от соперника на 7 очков. Подвел южненцев Лав, перебравший фолов. Этот факт позволил "Днепру" удержать свое преимущество и довести дело до победы.

Следующий

В рамках полуфинального поединка Кубка Украины "Днепр" нанес поражение действующему обладателю трофея - южненскому "Химику".

Поединок вышел крайне не результативным, хотя и по итогам первой четверти "Химик" оказался лидером. Впрочем, самым невыразительным отрезком матча стала вторая десятиминутка. На двоих соперники забросили 12 (!) очков. После большого перерыва номинальные гости заиграли активнее и перед последней четвертью отставали всего лишь на четыре очка. Заключительный игровой отрезок "Днепр" провел гораздо удачнее соперника, что и предопределило исход поединка. "Химик" подвела дисциплина - по 5 фолов набрали Антипов и Лав, что сказалось на игре команды и в атаке, и в обороне.

В итоге - невзрачные 44:55 на табло Дворца Спорта. "Днепр" стал первым финалистом Кубка Украины 2016/2017.

Кубок Украины. Финал четырех.

Химик (Южный) - Днепр (Днепр) - 44:55 (19:14, 8: 4, 12:17, 5:20)

Химик: Петров (14 + 11 подборов), Смит (14).

Днепр:

Суббота, 18 февраля, прошла для «Днепра» под знаком нетривиального события. Команда, проведя утром тренировку, отправилась в Анталию. Волею календаря турецкой Суперлиги в этот день здесь встречались местный «Антальяспор» и «Карабюкспор», где с недавних пор выступают экс-днепряне Евгений Селезнев и Андрей Близниченко. И Селезнев не упустил возможности пригласить на матч бывших одноклубников, с которыми у него сохраняются теплые отношения.

Посещение футбола в другой стране стало одновременно и интересным, и полезным мероприятием. На своем опыте были изучены некоторые организационные моменты (для посещения матчей в Турции необходимо оформление специальной карточки, идентифицирующей личность болельщика), прочувствована атмосфера известных своим темпераментом турецких трибун, увидена на поле иная футбольная культура.

Вчера футбольный клуб "Днепр" выплатил очередную часть долгов перед своими сотрудниками. Теперь, от без малого годичной задолженности по заработной плате, осталась лишь незначительная часть.

К слову, перед футболистами ФК "Днепр" рассчитался по декабрь 2016 года включительно.

Напомним, у "Днепр" остаются долги перед бывшими тренерами (Рамос, Маркевич), а также футболистами (Калинич, Федецкий). Из-за задолженностей клубу грозит снятие очков или перевод в низшую лигу.

Украинский "Днепр" провел третий спарринг на сборах в Турции. На этот раз соперником подопечных Дмитрия Михайленко выступил хорватский "Хайдук".

Как сообщает официальный сайт ФК "Днепр", поединок завершился победой "клетчатых" 2:0. Напомним, что 23 января "Днепр" уступил другому хорватскому клубу - "Динамо" - 1:3.

Свой следующий матч на сборах в Турции "Днепр" проведет в субботу, 28 января. Соперником украинского клуба станет тбилисское "Динамо".

Определился календарь контрольных матчей "Днепра" на сборе в Турции, сообщает клубная пресс-служба. Ближайший поединок команда проведет 23 января против загребского "Динамо". 25 января днепряне сыграют с "Хайдуком", 28 января - с тбилисским "Динамо", 29 января - с клубом "Работнички".

Время начала матчей будет сообщено дополнительно.

Нынешней зимой закончились контракты у ряда футболистов "Днепра": Дениса Шелихова, Игоря Варцабы, Сергея Назаренко, Сергея Политыло, Евгения Бохашвили, Андерсона Пико, Александра Васильева. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

Футбольный клуб "Днепр" благодарит всех этих футболистов за игру и желает удачи в дальнейшей карьере.

Напомним, что 15 января "Днепр" отправится на сбор в Турцию.

Страницы: Развернуть