НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр побеждает Металлург и финиширует вторым! ###

Любая победа «Днепра» выводила их в квалификацию Лиги Чемпионов, поэтому настрой у команды был соответствующий. Хозяева начали очень активно. Уже на 30 секунде Можаровский зафиксировал фол на Матеусе, несмотря на то, что мяч оставался у Джулиано. Подача Кравченко, который в отсутствие дисквалифицированного Ротаня вывел команду на поле с капитанской повязкой, привела только к угловому, который ничего опасного не принес. Однако уже следующий стандарт в исполнении Сергея (это Коноплянка получил локтем в лицо), закончился точным ударом в угол Джулиано, к которому удачно отскочил мяч.Днепряне тут же провели еще одну неплохую атаку, но Зозуля пробил неточно головой, находясь в офсайде. А на 8-й минуте очередной навес со штрафного Кравченко привел к сутолоке у ворот гостей. С ударом Матеуса справились защитники, но мяч отскочил к Канкаве и уже после его выстрела на месте был Панькив.Гости в атаке естественно рассчитывали на Мораеса. В первые 10 минут он продемонстрировал неплохой дриблинг, но с ним справились защитники «Днепра», а также один раз залез в офсайд. А на 16-й минуте не смог продолжить игру Стринич, которого заменил Федецкий. Артем в этот раз не попал в стартовый состав – ему на правой бровке Хуанде Рамос предпочел Кулакова. И уже на 20-й минуте стало понятно, почему Федецкий перестал попадать в состав. В безобидной ситуации он подарил мяч Мораесу, и только отличная игра Дугласа, выбившего мяч из-под ног нападающего на угловой, спасла ситуацию для «Днепра».Постепенно гости завладели инициативой, заперев днепрян на их половине поля. Но, по большому счету, кроме нескольких угловых гости ничего добиться не сумели. Правда, на 30-й минуте болельщиков заставил поволноваться Бойко, который в элементарной ситуации не попал по мячу после навеса Морозюка. Но и на этот раз для «Днепра» все обошлось.А на 33-й минуте Джулиано оформил дубль. Федецкий заработал штрафной недалеко от боковой линии, после подачи Кравченко мяч был выбит первый раз, как и справились защитники с забросом Канкавы, но после этого сфера отскочила к Джулиано, который пробил в метров с 20-ти в дальний угол – мяч, ударившись о стойку, закатился в ворота. И как после первого гола, «Днепр» бросился добивать соперника. После откровенного фола против Коноплянки Можаровский дал продолжить атаку хозяевам, завершившимся выстрелом Матеуса – мяч от ноги защитника ушел на угловой. Еще через минуту Коноплянка пробил под перекладину со штрафного – Панькив на месте.Матч катился к перерыву, и тут забили гости. Морозюк сделал подачу со штрафного в район линии вратарской площадки, где выше всех перепрыгнул О`Ди – 2:1. Но даже в оставшееся время хозяева еще могли успеть забить. Комбинация Коноплняка-Федецкий завершилась прострелом на Джулиано, но в этот раз бразилец не попал по мячу. Далее Федецкий обыгрывал защитника «Металлурга», который отбил мяч рукой в свой штрафной площади, но ни один из арбитров этого не увидел. А уже на второй компенсированной минуте после подачи углового с линии вратарской бил головой бил Канкава – мимо ворот.Второй тайм начался со штрафного «Металлурга», который в целом привезли себе сами защитники «Днепра». Подача от угла поля и первым на мяч из штрафной выбил Джулиано. На это хозяева ответили штрафным в исполнении Коноплянки – выше ворот. Реальный шанс увеличить счет «Днепр» упустил на 54-й минуте. Джулиано отыгрался в стенку с Матеусом, на замахе убрал защитника и под углом метров с 10-ти наносил удар – выше ворот. Но, как оказалось, с голом хозяева не задержались. Причем, фактически состоялся бразильский хет-трик. Коноплянка в фирменном стиле убежал от двух защитников и, как на блюдечке, выложил мяч Матеусу, которому оставалось попасть в пустые ворота с нескольких метров – 3:1.После этого игра успокоилась, а трибуны «Днепр-Арены» в течение долго времени украшала «волна». Следующий острый момент был вновь создан у ворот «Металлурга» – Кравченко разыграл стенку с Джулиано и с линии штрафной пробил мимо цели. После этого «Днепр» в течение двух минут имел прекрасные возможности увеличить счет. Сперва Коноплянка пробил прямо в Панькива метров с 11-ти, а в следующей атаке Джулиано вывел на свидание с вратарем «Металлурга» Матеуса, но тот так же не сумел переиграть голкипера гостей.Но гости не сдавались. «Металлург» ответил опасным ударом Зотова с 25 метров – рядом со штангой, а на 75-й минуте Морозюк, которому ассистировал Болбат, из пределов штрафной площади пробил недалеко от стойки ворот.Неприятная ситуация произошла на 83-й минуте. После некоторого разбирательства Можаровский предъявил красные карточки Мазуху и Мораесу. Таким образом, нападающий «Металлурга» покинул поле без гола и уступил лавры лучшего снайпера чемпионата Луису Адриано, оформившему дубль с «Волынью». После этого Рамос решил укрепить оборону, выпустив вместо Коноплянки Чеберячко. Кто знает, возможно, это был последний матч вингера за «Днепр». В оставшееся время хозяева уверенно довели матч до победы.«Днепр» спустя 21 год вновь становится серебряным призером чемпионата Украины и добывает путевку в квалификацию Лиги Чемпионов.Дмитрий МОСКАЛЕНКО«Днепр» (Днепропетровск) – «Металлург» (Донецк) – 3:1 (2:1)

«Днепр»: Денис Бойко, Иван Стринич, (Артем Федецкий, '-16), Дуглас Баселар, Евгений Коноплянка, (Евгений Чеберячко, '-87), Ондржей Мазух, Денис Кулаков, Джаба Канкава, Джулиано, Сергей Кравченко, Матеус, (Евгений Селезнев, '-74), Роман Зозуля«Металлург»: Юрий Панькив, Василеос Пляцикас, Вячеслав Чечер, Даррен О'-Ди, (Александр Насонов, '-66), Сергей Болбат, (Амаду, '-76), Георгий Зотов, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Николай Морозюк, Геворг Казарян, (Венцислав Христов, '-71), Жуниор Мораес

Арбитр:Юрий Можаровский(Львов)

Джулиано, 3, 31, Матеус, 54 - Даррен О'-Ди, 44.Роман Зозуля, 41. Джаба Канкава, 81. Денис Бойко, 84. - Константинос Макридис, 35. Василеос Пляцикас, 43..Ондржей Мазух, 83. - Жуниор Мораес, 83.

Удары (в створ): 15 (8) – 8 (3).Угловые:4 – 8.Офсайды:1 – 2.Зрителей: 19.878Оценка поля: 4Честная игра: 6,500 - 6,571.