НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр победил Черноморец и вернул себе лидерство ###

Днепр победил Черноморец и вернул себе лидерство

Программу 9-го тура чемпионата Украины завершал матч в Днепропетровске, где «Днепр» принимал «Черноморец». Если накануне тура подопечные Мирона Маркевича были лидерами турнирной таблицы, то на игру с одесситами выходили уже второй командой – «виной» тому успех «Динамо» в Ужгороде. Взять три очка и вернуть себе лидерство, без сомнений, было главной задачей хозяев поля в этой игре, в то время как задача «Черноморца» была куда прозаичнее. Пятиматчевая серия без побед отбросила команду Романа Григорчука в середину турнирной таблицы, и как-то надо оттуда начинать выбираться – поэтому, любые очки, взятые в Днепропетровске, были бы для «моряков» совсем не лишними.

Проблему удаленного в предыдущей игре Дугласа Мирон Маркевич решил переводом в центр обороны Артема Федецкого, ну, а его место слева занял Онджей Мазух, который успел восстановиться к игре с одесситами. В связи с травмой Зозули, которую Роман получил накануне на тренировке, с первых минут матча появился Шахов, который ранее не раз демонстрировал свое умение выходить на поле со скамейки запасных.

«Днепру» сразу же пришлось приступить к решению задачи, как же проходить высокую и насыщенную оборону «моряков», которые всем составом располагались на своей половине поля. Очень активно заработал Бруно Гама, но, врываясь в штрафную, точного продолжения португалец не находил. Он же попробовал пробить издали – и здесь не эффективно.

Справившись с первой волной атак «Днепра», одесситы спокойно переместили игру в середину поля, и уже сами начали искать варианты, как подобраться к воротам Бойко. В основном атаки шли через правый фланг, где были активны Аржанов и Зубейко, но днепропретровцы все их маневры спокойно пресекали.

Тем не менее, одесситы продолжали держать в уме контратаку, и если рейд Фомина на 18-й минуте завершился всего лишь опасным прострелом во вратарскую, то спустя две минуты гости открыли счет. Гай разогнал контратаку на правом фланге, а затем, подняв голову, нашел в штрафной Бобко и именно ему был точно адресован мяч. Одессит принял его и расчетливо пробил в противоход Бойко в угол ворот.

«Днепр» тут же удвоил свои усилия в атаке, но вскоре допустил еще один провал в центральной зоне, что позволило Ковальчуку пробить, но мяч после рикошета улетел на угловой. Выполнил его Опанасенко, и Ковальчук едва не удвоил счет ударом головой, но в этот раз Бойко выручил свою команду.

В последующие 10 минут у ворот «Черноморца» стало не просто жарко, а очень жарко. Но упростив игру, а в атаке хозяева постоянно искали Калинича, подопечные Маркевича упростили и задачу обороне гостей – нужно было лишь внимательно стеречь хорвата, не давая тому выигрывать верховые единоборства. Днепропетровцы вскоре разобрались с этой проблемой, стали больше использовать передачи низом, и на 37-й минуте наконец-то громко напомнил о себе Коноплянка. До поры до времени лидера «Днепра» одесситам удавалось накрывать, но здесь Евгений нашел шанс выполнить передачу в штрафную. Ротаню бить было неудобно, но он изловчился пяткой переадресовать мяч на Калинича, который без сопротивления в падении и в касание отправил мяч мимо Паста.

Сравняв счет, «Днепр» до перерыва попытался развить успех, Паст не имел для того, чтобы перевести дух, ни секунды. И на 45-й минуте мяч во второй раз оказался в воротах «Черноморца» – после навеса Ротаня и удара Шахова головой. Но арбитр Труханов чуть ранее усмотрел атаку на Паста со стороны Федецкого (что имело место быть), и взятие ворот не зафиксировал. Последний удар в тайме остался за Гамой, но Паст успел перекрыть створ ворот.

Начало второго тайма – словно продолжение первого, штурм ворот Паста в исполнении «Днепра». Прошло всего 5 минут, а трибуны дважды хватались за головы от отчаяния. Сначала Калиничу не хватило нескольких сантиметров, чтобы отправить мяч в ворота после передачи Ротаня. А вскоре Гама выскочил в свободную центральную зону перед воротами, мощно пробил – мяч пролетел в полуметре от каркаса.

Если в первом тайме гости еще находили возможности для контратак, то в эти минуты «Черноморцу» было не до них – тотальное давление «Днепра». На 62-й минуте после удара Федецкого с линии штрафной Сиваков подстраховал Паста и выбил мяч, который летел в угол ворот.

Мирон Маркевич почувствовал, что соперник начинает проседать, и вместо Шахов бросил на поле Селезнева. Гостям было очень сложно, и не мудрено, что второй гол хозяев оказался автоголом. Коноплянка выполнил навес с углового, Калинич своей попыткой пробить дезориентировал Кутаса, от спины которого мяч и оказался в сетке.

Хотя днепропетровцы и продолжали больше контролировать мяч, но с каждой минутой одесситы стали все дальше и дальше отодвигать их к центральной линии. Именно там все больше завязывалась борьба, в которой обе команды имели равные шансы. На 74-й минуте за счет длинной передачи «Черноморцу» удалось доставить мяч к линии штрафной «Днепра», мяч подобрал Аржанов, вышел в свободную зону, и вполне мог сравнивать счет, но Бойко, впервые за тайм вступив в игру, не оплошал – отбитый им мяч защитники вынесли далеко из штрафной.

Овации на трибунах «Днепр-Арены» вызвало появление на поле в составе «Черноморца» Сергея Назаренко, у которого было 10 минут, чтобы помочь одесситам уйти от поражения. Вскоре Роман Григорчук окончательно пошел ва-банк, заменив Гая на Диденко. Однако «Днепр» в концовке был полон сил, и не играл на удержание. Более того, на 90-й минуте Кравченко мог снимать все вопросы, но после сильнейшего удара мяч просвистел мимо ворот.

Компенсированное время прошло так, словно не «Черноморцу» нужно было спасать игру, а «Днепру» – желание забить третий мяч было невероятным. Но гостей раз за разом выручал Паст – два удара сначала Коноплянки, а затем Стринича были убойными, но вратарь одесситов был на высоте.

2:1 – волевая победа «Днепра», которая вернула его на первое место в турнирной таблице.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Днепр» (Днепропетровск) – «Черноморец» (Одесса) – 2:1 (1:1)

«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Валерий Лучкевич, (Евгений Чеберячко, '-91), Иван Стринич, Ондржей Мазух, Бруну Гама, Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Никола Калинич, (Сергей Кравченко, '-82), Евгений Шахов, (Евгений Селезнев, '-63)«Черноморец»: Евгений Паст, Адольф Тейку, Евгений Зубейко, Евгений Опанасенко, Павел Кутас, Иван Бобко, Михаил Сиваков, Кирилл Ковальчук, (Сергей Назаренко, '-83), Алексей Гай, (Анатолий Диденко, '-87), Владимир Аржанов, (Антон Шиндер, '-83), Руслан Фомин

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Никола Калинич, 37, 66. - Иван Бобко, 20Павел Кутас, 60. Руслан Фомин, 87.

Удары (в створ): 15 (8) –4 (3).Угловые:10 – 2.Офсайды:1 – 2.Зрителей: 12.830Оценка поля: 5Честная игра: 8,500 - 7,750.